Т к Муж сидел на пассажирском месте пил пиво, (я ему сказала допьешь пиво иди домой) подошли инспекторы дпс его оформили (лишили прав), понятых не было

Машина стояла на парковке у меня на работе, ключей не было в замке.я их забрала с собой. Т к Муж сидел на пассажирском месте пил пиво, (я ему сказала допьешь пиво иди домой) подошли инспекторы дпс его оформили (лишили прав), понятых не было. Машину на штафстоянку забрали. На суде инспектор утвердал что муж управлял Тс,(что при виде их муж якобы пересел на пассажирское) и ключи были , хотя ключи были у меня в сумке на работе. На работу и с работы я сама ездию домой, в этот день у мужа был выходной и он решил проехаться со мной до моей работы.

, Гузель, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Гузель!

Данное правонарушение предусмотрено ст. 12.8 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30.000 рублей.

При этом, указанный штраф даже при уплате его в 20 дневный срок, подлежит уплате в полном размере (ст.32.2 КоАП РФ)

Или у Вас другой вопрос?

У клиента именно другой вопрос. Она оспаривает факт нарушения — поскольку состояние опьянения было, но факта управления ТС не было.

Но неясно, на каком этапе сейчас дело.

Если рассмотрение дела еще производится, конечно, в этом рассмотрении надо по максимуму доказывать, что муж не управлял транспортным средством. Нужны дополнительные свидетели, например, коллеги, которые могут подтвердить, что обычно приезжает на работу за рулем жена, что ключи у нее. Может быть, кто-то из коллег видел именно данный приезд — это еще лучше. Возможно, парковка на работе попадает в поле обзора камер, и там может быть видно, что с водительского места выходит жена, а муж на пассажирском. Возможно, версия ДПС о том, что якобы ключи были в машине, противоречит другим обстоятельствам, надо ловить на противоречиях (в частности, может быть, сразу не смогли эвакуировать автомобиль, пока жена не вышла и не завела, или пока не закрыла или пока не сняла с сигнализации).

Гузель
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Камер на парковке нет. Я увидела с окна, что машину эвакуируют (работаю в магазине, окна большие, смотрят на парковку). Вышла стоял сам водитель эвакуатора и инспектор. Я у инспектора спросила, что случилось, что я собстственник ТС. Он ответил что мужа лишили прав управл Тс и т д У меня вод. эвакуатора спросил буду ли я отдавать ключи от машины, я сказала нет. На что он ответил, что без ключей будет дороже. Первый суд был в мае без нас, т к нам письмо не пришло. Вчера второй суд прошел. Меня интересует вопрос как мне доказать, что ключи были у меня? Ехать в штрафстоянку? (указывают ли они, что тс при эвакуации было без ключа?)
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если постановление мировым судьей уже вынесено, необходимо подать на него апелляционную жалобу, на это отводится 10 дней с момента получения копии постановления.

Все аргументы придётся приводить уже в суде апелляционной инстанции. В частности, допрашивать Вас как свидетеля, искать записи с камер наблюдения близлежащих зданий, на которых было бы видно, когда приехала машина и кто находился за рулём.