Здравствуйте Я записалась на курсы по маникюру, которые должны были продлится 22 дня, деньги мне отказались

Здравствуйте

Я записалась на курсы по маникюру, которые должны были продлится 22 дня, деньги мне отказались вернуть, хотя я прошла обучение только 3 дня, потому что в договоре указан пункт : «возврат средств невозможен, в случае досрочного окончания, обучения.», хотя по закону прав потребителей я имею право вернуть деньги. Что делать?

, Эвита, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эвита.

Необходимо заявить о своем отказе, желательно в письменной форме, если отказ уже заявлен и у Вас имеются доказательства получения Исполнителем уведомления/заявления об отказе, то есть два варианта развития событий:

1. Отказ в возврате денежных средств, в данном случае, является незаконным, в следствии чего вы уже сейчас можете обратиться в суд с исковым заявлением

2. Провести досудебную претензионную работу, направить в адрес Исполнителя претензию с требованием возврата денежных средств. В претензии имеет смысл указывать последствия неудовлетворения требований.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

С уважением, Александр

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Деньги вернуть должны. Направьте претензию с требованием возврата денег.

При отказа или молчании обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Условия договора противоречащие закону недействительны и не применяются судом.