Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация: в медицинском учреждении произвели инъекции наркотических

Сбыт наркотичнского средства путём инъекции в мед. учреждении.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация: в медицинском учреждении произвели инъекции наркотических средством (Сибазон) амбулаторному больному, в последующем произвели списание данного средства на другое лицо (так как не знали порядок списания наркотического вещества в неотложных случаях). У больного был приступы судороги на фоне декомпенсации сахарного диабета, однако официального назначения врач не произвёл (записи о назначении в медицинских документах отсутствуют). Квалифицируется ли подобное деяние по 228.1? Или это является нарушением правил оборота НС и ПВ (228.2)?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Ответить на данный вопрос сложно, не зная пояснений всех участников. Факта сбыта нет, так как введение инъекции осуществлялось не с целью сбыта, а с целью оказания медицинской помощи (облегчения болевых синдромов и т.д.). По ст. 228.2 вероятнее всего уголовное дело возбуждено не будет, так в соответствии с примечанием в данной статье ее действие не распространяется на нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенное по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности.