За дачку взятки должностному лицу в 200 тр, что грозит?

Добрый день ! За дачку взятки должностному лицу в 200 тр , что грозит ?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она была связана с вымогательством взятки или нет?

В силу ч. 4 ст. 291 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Но если она была дана в связи с ее вымогательством, то лицо освобождается от ответственности за дачу взятки

Такой размер считается крупным для взятки

Однако, если взятка не была спрвоцирована требованиями взяткополучателя, то возможна указанная выше ответственность, если конечно все это было зафиксировано

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
За дачку взятки должностному лицу в 200 тр, что грозит ?

 При каких обстоятельствах была дана взятка? Группой лиц по предварительному сговору, или одним лицом?

Взятка на сумму свыше 150000 рублей — это взятка в крупном размере,  и ответственность за дачу такой взятки наступит по п. «в» ч.3 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующую ответственность:

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Первый ответ содержит неверную информацию, поэтому внесу свои коррективы:

Взятка на сумму свыше 150000 рублей — это взятка в крупном размере,  и ответственность за дачу такой взятки наступит по п. «б» ч.4 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующую ответственность:

Но не зная всех обстоятельств происшедшего, невозможно дать полную и правильную консультацию. Если исходить из того, что взятка  в размере 200000 рублей дана одним лицом, и состав окончен, то ответственность будет по п. «б» ч.4 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Опишите пожалуйста более подробно обстоятельства дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 291 УК РФ это крупный размер, соответственно наказание может быть в пределах санкции предусмотренной ч. 4  указанной статьи

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поясните:

При какие обстоятельствах и кому дана взятка?

Кто был инициатором дачи взятки, было ли вымогательство?

Было ли задержание?

Если да, то какие доказательства?

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если имело место вымогательство взятки и взяткодатель сотрудничает, то уголовная ответственность для него не должна наступить.

Если он инициатор, то уголовная ответственность возможна.

Опять же, необходимо понимать, что послужило причиной дачи взятки.

Возможно это вымогательство, что в данном случаи освобождает от ответственности либо целенаправленная дача взятки для достижение конкретных целей. Также надо понимать, имеются ли смягчаюшие или отягчающие обстоятельсва. Поэтому и наказание может заключаться как в крупной денежном штрафе, так и в лишении свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

За дачу взятки в указанной сумме грозит ч. 4 ст. 291 ук рф.

Все же согласно примечанию к статье 290 ук РФ, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

То есть в крупном размере,  что является п. Б ч. 4 ст. 291 ук рф

б) в крупном размере

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового

Николай
Клиент, г. Москва
Дача взятки была совершена, в качестве договорённостей достигших между должностным лицом и потерпевшим. Ежемесячные встречи, и через год попался

В первую очередь, чтобы оказать полноценную консультацию нужно понимать обстоятельства происшедшего: как была зафиксирована взятка,  каким образом передавалась,  что послужило причиной и не было ли вымогательства взятки со стороны д/лица.