И если снимут запрет, то полностью или частично?

Отец ребенка наложил запрет на выезд из РФ. Мы находимся в разных городах. Снять запрет через суд можно по мему месту проживание, при этом хочу удержать с отца расходы за юриста. И если снимут запрет, то полностью или частично?

, Оля, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Можете обратиться в суд с иском о признании права на выезд и снять запрет на выезд ребенка из РФ. Согласно ст 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Расходы за юридические услуги сможете взыскать с ответчика.

Оля
Клиент, г. Москва
Обратится в суд куда? По моему месту жительству или его?

По месту жительства ответчика.