Вопрос в том, что если я подам на алименты на своего ребёнка обяжет ли суд мужчину платить алименты

Здравствуйте! Я проживаю с мужчиной не в браке и планирую расставаться с ним и подать на алименты на общего ребёнка. У него есть ещё ребёнок от первого брака которому он не платит официально алименты, но оплачивает садик, покупает вещи. Вопрос в том, что если я подам на алименты на своего ребёнка обяжет ли суд мужчину платить алименты официально и первому ребёнку или все так и останется и он будет платить моему официально, а другому нет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Наталья, если отец ребенка отмечен в свидетельство о рождении то вам достаточно заявить об уплате алиментов, так как ребенок имеет право на содержание  по судебному приказу или судебному решению, либо по соглашению между родителями.

Суд будет исходить только из ваших исковых требований касающихся только вашего совместного ребенка. Взаимоотношения отца вашего ребенка с ребенком от другого брака к вам ни какого отношения не имеют, кроме определения размера алиментов, опять же если это обстоятельство будет заявлено ответчиком

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
если я подам на алименты на своего ребёнка обяжет ли суд мужчину платить алименты официально и первому ребёнку или все так и останется и он будет платить моему официально, а другому нет?

 Это зависит от предъявления (или не предъявления) требований о взыскании алиментов со стороны матери первого ребёнка — у неё есть такие же как и у Вас права (но не обязанности) обратиться в суд по этому вопросу. Так, если мать первого ребёнка ничего не заявляет, то суд присудит в Вашу пользу алименты в размере одной четверти всех видов заработка отца ребёнка. Если же мать первого ребёнка тоже заявит требование — то механизм расчёта изменяется — на 2х детей присуждаются алименты в размере одной трети всех видов заработка отца и эта одна треть — делится пополам между 2мя детьми (т.е. сумма будет поменьше). Такие правила расчёта установлены Семейным кодексом РФ и обычно суд от них не отступает, но суд сам ничего не назначает,  не присуждает и не учитывает — чтобы была одна треть на двоих — туда должна обратиться мать первого ребёнка, если она не обратиться, то Вам писудят одну четверть..

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.