Добрый день.
Для целей выезда за пределы РФ на основании паспорта гражданина РФ не требуется наличие в нем отметки о регистрации по месту жительства и месту пребывания.
Как отмечено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Отсутствие регистрации в РФ не делает паспорт гражданина РФ недействительным.
Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, в следующих случаях:
• оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
• выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
• выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
• содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, отметки о пересечении государственной границы).
А также паспорт, владелец, которого не заменил его по достижении определенного возраста или изменил свои данные без замены паспорта.
В отсутствие данных обстоятельств паспорт является действительным.
Поскольку пересечение границы с Казахстаном допускается при предъявлении паспорта гражданина РФ — то проблем при пересечении границы у Вас возникнуть не должно.
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»
указано, что
Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.