С какого дня считать срок предъявления?

Добрый день. 20 июля 2019 года произошло ДТП на территории принадлежащей государству и государственного учреждению на праве оперативного управления. В феврале 2020 года суд признал организацию виновной в ненадлежащем содержании участка дороги и взыскать назначил моральный вред 50 000 рублей. В августе 2022 года истец (пострадавший) подал иск на организацию снова о взыскании материального ущерба причиненного ДТП. Экспертное заключение по машине выдано 8 сентября 2017 года.Не истек ли срок исковой давности для предъявления данного иска? С какого дня считать срок предъявления? На что опираться в возражениях. Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Саратов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Иск уже по другому ДТП? т.к. не очень понятно, если это одно ДТП  и оно произошло 20.07.2019 года, то как заключение может быть от 2017 года?

По возмещению вреда срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (ст. 196, 200 ГК РФ)

Светлана
Клиент, г. Саратов
Неправильно написала. Одно ДТП. Экспертное заключение было 8 сентября 2019 года.
Светлана
Клиент, г. Саратов
Получается если хотят взыскать материальный ущерб за машину, то срок исчисления будет с 20 июля или даты заключения?