Должна ли я что-то за это направление?

Здравствуйте, вышла глупая ситуация. Согласилась на работу, выдали направление, по которому я смогу сделать мед.книжку за счет "работодателя", но эти деньги (2000) вычтут с первого заработка. Трудовой договор не подписывала, потому как должна буду оформиться как самозанятая.

Сейчас поняла, что есть вариант устроиться на более высокооплачиваемую работу. Что теперь делать? Должна ли я что-то за это направление?

, Анна, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Согласно положениям 212 статьи ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств:

обязательные предварительные (при поступлении на работу),
периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры,
а также другие обязательные медицинские осмотры,
обязательные психиатрические освидетельствования работников,
внеочередные медицинские осмотры,
обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Если требование о прохождении процедуры является обязательным при приеме на работу, гражданин не может уклониться от получения направления. Отказ автоматически повлечет исключение его из числа соискателей.

Ответственности вы никакой не несете.