В полиции предлагают взять вину кому-то одному, так как по другому им грозит уголовное дело, совершение преступления группой лиц по сговору
Ребёнок 14 лет взял без оплаты товар на сумму до 1000 рублей, были вдвоём с подругой, задержал охранник, вызвал полицию. В полиции предлагают взять вину кому-то одному, так как по другому им грозит уголовное дело, совершение преступления группой лиц по сговору. Как быть в этой ситуации?
, Валентина, г. Иркутск
Алексей Сазонов
1000 руб. не образует состава уголовного деяния. Это административка. Дети не подлежат административной ответственности. Взял один или вдвоем не оплаченный товар — роли не играет, но выводит одного, а второго оставляет, чтобы поставили на учет в ПДН