Можно ли частью мат.капитала расплатиться с долгом по алиментам (без погашения долга, ипотеку не оформить), а оставшеюся частью внести как первоначальный взнос на ипотеку?

Добрый день. Вопрос такой, можно ли распорядиться мат.капиталом таким образом. У супруга задолженность по алиментам у приставов, изза этого не может взять ипотеку. Можно ли частью мат.капитала расплатиться с долгом по алиментам (без погашения долга, ипотеку не оформить) , а оставшеюся частью внести как первоначальный взнос на ипотеку?

, Евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты.

Использование средств материнского капитала на погашение задолженности по алиментам не допускается.