Необоснованное решение о взыскании налога УСН
На основании постановления правительства №512 от 30.03.22, моё ИП по коду ОКВЭД имеет право на отсрочку по уплате налога УСН за 2021 на полгода.
Несмотря на это, я сначала получил требование об уплате налога, а теперь и решение о взыскании. Расчётный счёт уже светится минусами.
Ещё после получения требования, я написал ответное письмо через Эльбу, где ссылаясь на вышеуказанное постановление, попросил внести ясность на основании чего это требование выставлено.
Теперь после получения решения о взыскании, снова направил им письмо, но ответа пока нет.
На сколько правомочны действия специалиста из налоговой? И что мне с этим делать?
Здравствуйте!
если Вы действительно по виду своей деятельности (ОКВЭД) подпадаете по действие Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году», то
На сколько правомочны действия специалиста из налоговой?
не правомерны.
И что мне с этим делать?
обжаловать в порядке предусмотренном НК, в частности в налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, связанных с обжалованием актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействием их должностных лиц (п.2 ст.138 НК).
жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия/бездействия обжалуются (т.е. жалоба направляется в адрес налогового органа, вынесшего оспариваемый документ, совершившего оспариваемое действие или допустившего неправомерное бездействие, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган), далее в случае отказа обращаетесь в суд.
Здравствуйте! В любом случае не правомерны, так как ответ в любом случае Вам должны направить.
В Службе подлежат обязательному рассмотрению индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан и организаций (далее — обращения граждан), а также ходатайства в их поддержку по вопросам сфер деятельности Службы, порядка исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных сообщений или в форме устного личного обращения граждан к должностному лицу во время приема граждан.Приказ ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@ (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2014 N 32450). Пункт 12.1.
Действия специалиста могут быть обжалованы как вышестоящему руководству, так в прокуратуру и суд.
Здравствуйте уважаемый Денис!
В данном конкретном случае, в силу п. 2 ст. 346.21 НК РФ сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно, и налогоплательщики при упррщенке обязаны по итогам каждого отчетного периода т.е 1 квартала, полугодия и 9 месяцев календарного года самостоятельно исчислить и уплатить авансовые платежи по налоговым обязательствам.
Таким образом, исходя из предъявленного требования ИФНС, видно, что вам необходимо уплатить авансовые платежи и начисленную за просрочку пени, т.е все на законных основаниях в силу закона.
Вместе с тем при несогласии с требованиями и действиямитмогут быть обжалованы сразу в суд.
Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и при необходимости подготовке правовых документов (жалобы, претензии, иски).
Всего доброго вам и удачи!
Добрый день!
Вы имеете право обратиться с жалобой к руководителю налогового учреждения о допущенных нарушениях и неисполнении установленных налоговых льгот постановлением правительства РФ № 512 от 30.03.2022 года. В случае неудовлетворения Вашей жалобы имеете право обратиться в суд с административным иском (ст. 125 КАС РФ).
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
в соответствии со ст.346.21 НК, налогоплательщики УСН обязаны по итогам каждого отчетного периода (1 квартала, полугодия и 9 месяцев календарного года) исчислить и уплатить авансовые платежи по налогу.
в требовании говорится, что право на отсрочку у Вас есть, но отсрочка предоставляется на уплату налога за год, а не на авансовых платежей за 1 квартала, полугодия и 9 месяцев 2021 года.
вот именно уплатить эти авансовые платежи и начисленную за просрочку пени и требует ФНС, и ее требование правомерно.