Примут ли такой договор в органах опеки?
Заключила трудовой договор со строительной компанией в качестве специалиста по рекламе. Сейчас хочу заняться эмансипацией. Мне 16 лет, а трудовой договор составлен по нормам совершеннолетнего человека (40 часов работы, испытательный срок и тд). Примут ли такой договор в органах опеки? И если не примут что делать?
В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Т.е. для признания несовершеннолетнего эмансипированным в органы опеки необходимо предоставить подтверждение трудоустроенности.
Согласно ст. 92 ТК РФ для работников от 16 до 18 лет работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю.
Однако тот факт, что Вам работодатель установил 40-часовую рабочую неделю, не делает трудовой договор недействительным, и он является доказательством трудоустроенности для органа опеки в целях признания гражданина эмансипированным.