Здравствуйте, сегодня смотрела квартиру и риэлтор попросить заполнить договор и там нужно было заполнить паспортные данные я несовершеннолетняя, могут ли на меня взять микрозайм?

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не могут. Паспортные данные, как правило, заполняются во всех договорах на оказание услуг. Чтобы на Вас оформить займ — Вы должны лично подписать договор займа. Плюс, поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то данные правовые действия (выдача займа) должны были бы согласовываться с Вашим законным представителем (опекуном или попечителем).

Если кратко, не беспокойтесь.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна