Как получить наследство

здравствуйте! МЕНЯ ЗОВУТ ЕЛЕНА.помогите разобраться с одним вопросом.я незнаю что

мне делать и как поступить!дело вот в чем, у меня умер отец от трамбоза нижних

конечностей,он болел с августа 2012 по декабрь2013 года за это время за ним

ухаживала только я одна,по всем клиникам и платным и бесплатным возила

я,единственное платили мы вместе с ним(с отцом) за лечение, конечно большую часть

заплатил отец,но лечение не помогло вследствие чего отец умер. Перед сметью он

продал свою часть в квартире где раньше он жил с мачехой,деньги за квартиру на

счету у отца,продал отец квартиру потому что мачеха отказалась ухаживать за ним,и

когда он был у себя она ему вместо еды и питья и ухода давала фенозипам естественно

от этого лекаства не было толку.С МОМЕНТА ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ УОТЕЦ ЖИЛ У МЕНЯ,КОГДА

ОН УМЕР ВСЕ РАСХОДЫ НА ПОХОРОНЫ И ПОМИНКИ ОПЛАЧИВАЛА Я. И РОДСТВЕННИКИ НЕ

ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЭТИМ. И НЕ ПРЕДЛОГАЛИ ПОМОЩИ.сейчас когда дело коснулось наследсва и

денег. сразуже появилась мачеха и сестра моя которы хотят тоже долю получить. при

этом мачеха получила при продаже 50% от стоимости проданой квартиры.а сестра

вообще не интересовалась судьбой отца более 15 месяцев! вот скажите как мне

правильно отсудить все у них и вообще это возможно?но как все это сделать,ведь

мачеха в законном браке с отцом была,хоть и жили по разным углам!на что мне можно

рассчитывать? сведетили у меня есть! ЗАРАНЕЕ спасибо за совет!

, елена, г. Маркс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Невозможно только по одному описанию разобраться с решением конкретного спора. Имеет значение, были ли деньги от продажи квартиры на счете вашего отца, или он потратил их при жизни. Поскольку речь идет о наследстве, не имеет правового значения  то обстоятельство, что вы за отцом ухаживали, а другие наследники — нет. Наследство передается не по заслугам, а в силу родства (свойства). И кто где жил, в каких с кем отношениях состоял, какие понес затраты на наследодателя, тоже значения не имеет. Чтобы знать, на что рассчитывать, надо изучить все обстоятельства, документы, определиться с правовой позицией. А это  невозможно в рамках заочной консультации.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если ваш отец на момент смерти состоял в браке с мачехой она независимо ни отчего является наследницей после его смерти, так же как и вы и ваша сестра.