Расценивается ли это как "отказ в оказании медицинской помощи"?

Добрый день! В поликлинике решение о посещении больным врача невролога принимает терапевт, тем самым ограничивая прием больных. Поэтому администраторы талоны на прием к неврологу больным не выдают. Расценивается ли это как "отказ в оказании медицинской помощи" ?

Уточнение от клиента
Администратор может выдать талон больному к неврологу только в том случае, если разрешит терапевт.
, Марина Абдуллина, г. Орск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос о направлении к узкому специалисту решает лечащий врач, в данном случае терапевт. Была практика, что суд отказывал гражданину при схожей ситуации (2019 год), ссылаясь на правомерность такого требования в Территориальной программе оказания помощи.  Вместе с тем по требованию пациента врач может пригласить консультантов ст. 70 Федерального закона «Об основах здоровья граждан РФ».Для решения данного вопроса рекомендую написать заявление письменное главному врачу учреждения, ответ которого при несогласии можно обжаловать в Министерство здравоохранения региона.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в Территориальной программе гос.гарантий бесплатного оказания мед.помощи закреплено положение о том, что консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача (врача общей практики, терапевта) поликлиники, к которой прикреплен пациент, то пойти напрямую к узкому специалисту пациент не может. Сначала он должен посетить терапевта и получить от него направление к врачу узкой специализации.

Верховный Суд РФ в Определении от 21.12.2018 г. № 57-АПГ 18-16 указал, что запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит действующему федеральному законодательству РФ.

В Определении ВС РФ разъяснено следующее:

 Согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта, так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это предусмотрено п.3 ст.21 Закона № 323-ФЗ и ч.2 п.21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Однако федеральный законодатель, наделяя регионы полномочиями разрабатывать, утверждать и реализовывать свою Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, составной частью которой является программа ОМС, установил объемы и границы осуществления нормотворчества в этой сфере, предусмотрев необходимость устанавливать в них порядок и условия предоставления медпомощи, в том числе сроки ожидания медпомощи, оказываемой в плановом порядке.

Плановая мед.помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи. Отсрочка ее оказания на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. Значит, таковая медпомощь относится к первичной медико-санитарной, которая оказывается терапевтами и врачами общей практики. В силу ч.2 ст.70 Закона №323-ФЗ именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей, рекомендации которых реализуются только по согласованию с лечащим врачом.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В данной ситуации это не будет расценивать как отказ в оказании медицинский помощи.

Терапевт занимается диагностикой, лечением и профилактикой целого спектра различных заболеваний. При возникновении проблем со здоровьем, терапевта посещают в первую очередь. Это широкопрофильный специалист, который выявляет патологии, назначает лечение и при необходимости направляет пациента к узкопрофильному врачу, в данном случае невролог