8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Так сложилась ситуация, что в 2018 году по завещанию я и мой родственник вступили в наследство квартиры, в долях

Так сложилась ситуация, что в 2018 году по завещанию я и мой родственник вступили в наследство квартиры, в долях 2/3 и 1/3 соответственно, родственник не принимал участия в жизни наследодателя (его родитель), не платит коммунальные платежи, но и не живёт в данной квартире. Вопрос, могу ли я оспорить завещание (я внучка наследодателя) и признать его недостойным наследником, или обязать через суд продать мне его долю?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, 

Ст 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.  Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.  У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка. 
, вопрос №4976502, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, мне 44 года.Мой отец оставил завещание на моего брата, мне ничего, могу я получить долю в наследстве, и какую?
, вопрос №4975693, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца
Отец оставил завещание на двоих детей, на свою долю в квартире. Так же с ним в доле мама , 1/2доли . Осталась пенсия отца, которую получит мама . Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца . Ничего непонятно, где логика? Объясните пожалуйста.
, вопрос №4974318, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то как именно можно доказать, что мы с братом и его матерью общались?
Здравствуйте. Когда мне было 7 лет меня удочерил отчим. С родным отцом мы не общались. В 26 лет я нашла единокровного брата, который на 11 лет меня младше. Отец с его матерью развелись и мой брат с отцом также не общался. С тех пор мы с братом и его мамой общались в течение 15 лет, но брат погиб на СВО. По факту организацией похорон занималась я, но чеки в ритуальных услугах оформлялись на его мать, т.к. выплаты за погибшего получает она. Из родственников у него осталась только мать. Других родственников нет. Его мать собирается написать на меня завещание. Вопрос такой: в случае если она все же этого не сделает, смогу ли я получить это наследство по праву представления? Может для этого надо будет в суде доказывать общение? И если да, то как именно можно доказать, что мы с братом и его матерью общались?
, вопрос №4970673, Ольга, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация сложилась в садике! 2 года ребенок ходил в разновозрастную группу! Количество детей составл
Здравствуйте, такая ситуация сложилась в садике! 2 года ребенок ходил в разновозрастную группу! Количество детей составляло 17 чел. В течение года двое детей получили заключение что они дети с отставанием развития. И теперь моего ребенка хотят оставить на 2 год с группой младше нас, так как численность группы теперь не должна превышать 12 чел. Ребенок ходит с детьми по возрасту. С данным решением я не согласна. Как отстоять мое решение о переводе ребенка в другую группу
, вопрос №4969520, Света, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2022