Человек готов вернуть деньги и типо сходить написать расписку, что должен
Добрый день, были данны деньги в счёт оплаты ,но сделка не состоялась. Человек готов вернуть деньги и типо сходить написать расписку ,что должен. Вот к вам вопрос как правильно составить расписку ,что потом можно было подать в суд.
Здравствуйте, Юлия!
При составлении расписки рекомендую указать следующие сведения:
1) дату и место составления расписки;
2) сведения о кредиторе и должнике (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место жительство);
3) сумму долга (цифрами и прописью);
4) информацию о том, что деньги получены, и срок их возврата;
5) ответственность за несоблюдение условий о возврате. Например возможность начисления неустойки в 0.1% в день от суммы долга.
Расписку необходимо составить должнику собственноручно. Требуйте, чтобы всё было написано чётко и разборчиво. Не пишите расписку «на коленках», лучше это делать за столом сидя на стуле в удобной позе.
В конце обязательно ставится подпись должника (как в паспорте) и расшифровка подписи. Также рекомендую Вам потребовать копию паспорта должника (можете сделать фото основного разворота и разворота с местом регистрации.
С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!