Вопрос: Обязательно ли мне обращаться в загс для получения отказа чтобы правильно составить иск в суд о подтверждении родства или я могу составить иск в суд без письменн отказа от загса?

Добрый день.

Я родной племянник своего умершего дяди.

При оформлении наследств дела выяснилось что емть ошибки в документах.

В свидве о рождении Дяди - в графе отец - недописано имя

Отчество написано правильно.

.

У моего отца в графе отец написано все верно .

.

Получаеться что по документам у них разные отцы .

Мне нужно доказать ,что они родные братья( тоесть доказать родство с дядей)

Свве о смерти указана везде правильное отчество .

.

Вопрос- какой документ мне нужно составить в загсе чтобы они мне либо отказ письменн составили или ж исправили.

.

Вопрос:

Обязательно ли мне обращаться в загс для получения отказа чтобы правильно составить иск в суд о подтверждении родства или я могу составить иск в суд без письменн отказа от загса ?

  • 20220906_121455
    .jpg
, Рамиль, г. Самара
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рамиль. Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ («Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение»)

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

— родственных отношений.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением «об установлении юридического факта родства»

Такие дела рассматриваются районным судом. Госпошлина составляет 300 руб. Подавать иск нужно по месту жительства заявителя.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Рамиль
Клиент, г. Самара
Тоесть письменный отказ от загса мне не требуется для грамотного составления иска?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае предварительное обращение в ЗАГС не нужно. Если будете устанавливать в судебном порядке только факт родственных отношений, то нужно обращаться в порядке особого производства не с иском, а с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). А вот если будете сразу просить признать право на наследственное имущество, тогда нужно обращаться с исковым заявлением.

Рамиль
Клиент, г. Самара
Нет для оформления наследства как раз и нужно установить подтверждения родства.

Если у ВАс не истёк срок принятия наследства, подавайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений.