Как я могу подтвердить, что ухаживала за ребенком с 2000-2011 год?

Добрый день!!! Я ухаживала за сыном,он у меня ребенок-инвалид.Справки об инвалидности на руках не сохранилось.Как я могу подтвердить,что ухаживала за ребенком с 2000-2011 год?

, Елена, г. Тюмень
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж  входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом.

В соответствии с п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Таким образом, период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается в страховой стаж.

Период ухода засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.