Налоговый вычет пенсионеру
Здравствуйте! Помогите разобраться:
Пенсионер, не имеющий облагаемых налогом доходов более 3х лет
1. В декабре 2011 году заключил договор купли-продажи (покупка) на квартиру стоимостью 2 950 000 р., акт приемки-передачи был подписан в 2011 году, но в собственность она была оформлена только в мае 2012 году.
2. В январе 2012 году продал другую квартиру, которой он владел менее 3х лет (квартира была ему подарена) за 1 938 000 р., на данный момент заявление о налоговом вычете с продажи квартиры не подано.
Вопросы следующие:
а. Можно ли рассчитывать на получение налогового вычета с ПОКУПКИ квартиры по п.1?
б. Если "да" по п. а, то в каком размере? (1 938 000 - 1 000 000)*13%?
в. Если "да" по п. а, то какой порядок выплат, взаимозачетов и как это лучше оформить (подождать)?