Как узнать имею ли я право на квартиру

Здравствуйте. Моему папе, когда он состоял в браке с мамой досталась по наследству комната, в двух комнатной квартире. Потом они выкупили и вторую комнату. Потом папа захотел развестись и разменять квартиру на меньшую с доплатой. Так и сделали доплату папа забрал себя, а мы с мамой переехали в однокомнатную квартиру. Развод оформили через два года, после переезда. Собственник квартиры он. Сейчас у него уже новая семья и ребенок. Я очень хочу узнать, если с ним что нибудь случиться, что будет с этой квартирой. Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Череповец
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Эта квартира является совместно нажитым имуществом ваших родителей. Уточните, производился ли раздел имущества.

Если с Вашим папой что-то случится, раздел не производился, ваша мама сможет выделить свою супружескую долю из наследственной массы, но уже в судебном порядке, остальное имущество будете наследовать вы, жена отца, ее ребенок