На какую категорию годности может рассчитывать призывник с диагнозом "Гиперкератоз стоп"?
Знаю, что это относится к 62Ст. Расписания болезней. Но как определить к какому разделу можно отнести это заболевание, и какая категория присваивается?
Добрый день.
«Гиперкератоз стоп»?
Данное заболевание по коду МКБ 10 определяется как — кератоз точечный (ладонный-подошвенный).
Гиперкератоз стоп характеризуется огрубением и сухостью кожи, появлением омозолелостей, болезненных и кровоточащих трещин.
В этой связи его диагностируют по п. в ст. 62 Расписания болезней
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай,врожденная кератодермия
С данным диагнозом призывнику присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, на основании чего в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит освобождению от призыва.
Его по результатам проведенного освидетельствования должны зачислить в запас и выдать военный билет.