Подработка не оплачивпется по ТК РФ, то есть первые 2 часа в полуторном размере, последующие в двойном

Здравствуйте! Я устроена по ТК РФ в стоматологии ассистентом. Здесь рабрта сменная. С 8:30 - 15:30 или с 14:30 - 20:30. Либо как оговаривалось при устройстве с 8:30 - 20:30. Теперь работодатель требует, чтобы ассистенты приходили за полчаса до прихода врача и через пол часа после его ухода. То есть запись у врача не всегда полная, может быть не сначала смены а с 10, 11, 12 часов и т. д. На сколько это законно, лишать сотрудника его полноценной смены и по сути заставлять его выходить в свой выходной, или если это подработка, то просто отнимать полноценный заработок за смену? Подработка не оплачивпется по ТК РФ, то есть первые 2 часа в полуторном размере, последующие в двойном. И теперь сообщает, что его не устраивает работа по 12 часов, но если есть необходимость то надо работать и так. Как с этим бороться?

, Марина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.