Прописала там своих детей, скажите пожалуйста имеют ли права выписать нас от туда и забрать квартиру

Здравствуйте, я получила квартиру от государства, так как проживала в детском доме... Прописала там своих детей, скажите пожалуйста имеют ли права выписать нас от туда и забрать квартиру.. Тётя нету 18лет

, Таня, г. Иркутск
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Жилищном кодексе Российской федерации указаны основания для выселения граждан, в том числе и детей-сирот:

если граждане используют помещение не по назначению;
постоянно нарушают покой и права соседей;
разрушают помещение;
не оплачивают услуги Жилищной компании в течение полугода;
окончился срок службы у военнослужащих;
окончилось обучение в ВУЗе;
квартира подлежит взысканию;
помещение находится в аварийном состоянии.
В каждом из этих случаев, собственник обязан предупредить граждан, чтобы они исправили положение. В противном случае он обязан подать в суд на принудительное выселение. Эти же правила распространяются и на детей – сирот, а также лиц, оставшихся без попечения родителей.

Если судебный процесс принимает положительное решение на выселение сироты, то Муниципалитет обязан предоставить альтернативное жилище со всеми жилищными условиями.