Могут ли завести уголовное дело за если девушка напишет заявление после секса втроем?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело за если девушка напишет заявление после секса втроем? Есть переписка, где она согласилась и видео от начала и до конца, где видно что насилования не было, а было все в непринужденной обстановке. Всем больше 18 лет. Вопрос: что будет если она напишет заявление и является ли видео + переписка доказательством невиновности, а ее заведомо ложных показаний?

, Олег, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если половые сношения происходили в добровольной форме с согласия всех участников, уголовной ответственности не будет.

ст. 131 УК РФ предусматривает ответственность именно за изнасилование, то есть

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

Более подробно о наличии либо отсутствии признаков преступления можно будет сказать после просмотра видео

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

В целом согласен с коллегой.

Но здесь может быть другая опасность — если девушка не давали согласия на видеосъёмку, то в данном случае Вы можете подпасть под статью о незаконном собирании информации о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

За подробной юридической консультацией (платная) можете обратиться ко мне в личные сообщения