Здравствуйте.
Смотрите, если Вы приобретаете земельный участок с построенным, но не оформленным домом, то нужно проверить следующие моменты:
1) Категория и назначение земельного участка, в идеале, должна быть категория земель: земли населенных пунктов, назначение: ИЖС, ЛПХ. Возведение жилых домов возможно и на дачных и садовых участков, но нужно понимать, что за чистку дорого, проведение света и так далее, отвечать будут только собственники данных участков.
2) Участок должен быть отмежеван
3) Нужно вынести границы участка в натуре, чтобы проверить, что дои входит в границы земельного участка.
4) Я бы еще советовала ознакомиться с градостроительным регламентом (отступы от границ участка при возведении объекта капитального строительства)
5) Ну и существующие ограничения в использовании земельного участка (охранные зоны, красные линии и так далее).
После покупки земельного участка, Вы сможете зарегистрировать дом по «амнистии» на основании технического плана (Предварительно нужно проверить вышеуказанные обстоятельства).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна