Я уже связалась с производителем, они сказали, что больше с ними не работают, те мне поставили явную подделку, нужна помощь в подготовке досудебной претензии
Продающая Мебельная организация, не изготовитель, продала нам детскую мебель за 350 тыс рублей, я эту коллекцию смотрела на сайте производителя, она премиального качества. По факту через 2 месяца поставили ободранные дрова ужасного качества. Я уже связалась с производителем, они сказали, что больше с ними не работают, те мне поставили явную подделку, нужна помощь в подготовке досудебной претензии
Добрый день.
В данном случае нужно смотреть условия договора.
В нем прописано, что продавец гарантирует передачу мебели, соответствующей той, которая представлена на сайте производителя?
В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» качество товара определяется договором.
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Поэтому говорить о допущенных нарушениях продавцом и перспективе удовлетворения, предъявляемых к нему требований можно только после изучения Вашего договора и иных документов (в том числе переписки) из содержания которого будет усматриваться, что продавец обязался передать товар соответствующий том, который указывает производитель.
Здравствуйте.В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Так что Вы можете направлять претензию напрямую изготовителю, а не только продавцу.
Как Вы указали
я эту коллекцию смотрела на сайте производителя
то и надо смотреть, чтобы заявленное качество было тому, что указано на сайте производителя. В договоре у Вас указано, что
3.1. Качество поставленного Товара должно соответствовать установленным ГОСТам или
техническим условиям, а также должно подтверждаться соответствующими сертификатами
качества
Производитель как я понимаю подтверждает, что до недавнего времени работал с продавцом?
Заявляете претензию, если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, тогда иск в суд.