Будут ли списывать пристава выплаты по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я в официальном браке с женой у нас родился ребёнок 08.22г. Так же у меня имеются задолженности кредитные по ним пристава уже арестовали все счета и заработную палату в 50%. Работаю я официально в государственной компании. Имеет ли смысл уйти мне в отпуск по уходу за ребёнком? Будут ли списывать пристава выплаты по уходу за ребёнком?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С пособий по уходу за ребенком удержания не производятся.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Приставы не имеют права списывать денежные средства по уходу за ребенком, поскольку эти денежные средства предназначены ребенку. Соответственно с пособий удержания производится не могут, так как это закреплено законом. Вы имеете право обратится для разъяснения в орган социальной защиты или к судебному приставу, если же удержание произошло Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю.