Можно ли им что-то предъявить за то что выложили такой пост с фото?

Добрый вечер, ситуация такая,моя мама покупала вещи в Московской ярмарке, там не принимают картой, только наличкой или переводом, она сделала переводом по смс, но ошиблась в алгоритме и деньги ушли с ее карты на ее номер телефона (3тыс), деньги списались,она подумала,что платеж прошел,пришла домой, ей звонят с этого магазина,что платеж не пришел, она сняла наличку и отвезла им, сейчас в соц сетях,где большие просмотры,фото с камер моих родителей у кассы и написано,что платеж не прошел,просьба вернуть, теперь весь город будет это обсуждать, выставили их какими-то мошенниками, хотя они были на связи с мамой.Она сразу сказала,что вернет деньги(нам чужого не надо).

P.S. я просто боюсь,что на работе у моих родителей из-за этого поста будут неприятности.

На каком основании они выставляют на всеобщее обозрение и в таком свете людей,тем более они были на связи и им дали понять,что деньги вернут.

, Аля, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Аля.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Обратитесь к администратору данной группы с просьбой удалить данный пост, а лучше написать его опровержения. Также укажите, что если этого сделано не будет обратитесь в суд с целью добиться в суде опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда и в полицию  связи с клеветой (дело скорее всего не возбудят, но вызвать для дачи объяснений в рамках проверки могут.)

Для написания текста обращения с ссылкой нормы права, можете обратиться ко мне в чат.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Аля. Это разглашение персональных данных и клевета. Пишите претензию. Прикладывать чек, и предупредите об уголовной ответственности.