Привлекался к уголовной ответственности 14 лет назад, устраиваюсь в большую компанию, в анкете вопрос привлекался ли к уголовной ответственности, что лучше написать?
, алексей, г. Волгоград
Юлия Невзорова
Добрый день!
Сведения о судимости гражданина хранятся в ГИАЦ РФ.
Единственный способ убрать её из данной базы – снять по реабилитирующим обстоятельствам, то есть, признать гражданина невиновным в совершении инкриминируемого ему ранее уголовного преступления.
Если работодатель узнал каким-то образом о вашей судимости, которая уже снята или погашена, он не вправе отказать вам в приеме на работу или уволить вас (опять же, если это не работа с детьми или в правоохранительных структурах).