Бывшая супруга, все время гадит, то одно, то другое, продавать второй стороне не хочет, выкупать не хочет, вместе продавать не хочет

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СИТУАЦИЯ : дом и земля в общедолевой собственности по 1/2 с бывшей супругой, дом используется в качестве гостевого, сдаётся в аренду обеими сторонами в аренду в летний период. Дом в Сочи. Бывшая супруга, все время гадит, то одно, то другое, продавать второй стороне не хочет, выкупать не хочет, вместе продавать не хочет!!! Ситуация напряжённая очень. Вопрос : возможно ли разделить комнаты, сделать на каждую, разные кадастровый номера, чтоб быть независимыми от второй стороны, какие ещё есть варианты решения этой нелёгкой задачи!? Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

В соответствии с ч. 2 ст.246 ГК РФ,

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, можно продать долю данного недвижимого имущества.

При этом, один из бывших супругов имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ч.1 ст.250 ГК).

Также, в соответствии со ст. 252 ГК РФ

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Вот так и хотим поступить, спасибо, с чего начать? Пробовали продавать долю никто не хочет брать, опять же когда приводим потанциальных покупателей, бывший… Всегда вмешивается и все портит

В продолжение. Доли можно выделить по соглашению сторон и судебном порядке.

Если по соглашению:

-производится раздел земельного участка (на основании межевого плана);

— реконструкция жилого дома;

-подготавливается соглашение участников общей долевой собственности, определяющее объекты недвижимости, переходящие в единоличную собственность данных лиц.

Технический план и межевой план подготавливаются кадастровыми инженерами.

Если не по соглашению сторон — то в судебном порядке через исковое заявление.

Общий земельный участок может быть разделен только в том случае, если площадь образуемых земельных участков будет соответствовать предельным минимальным (максимальным) размерам земельных участков, установленным в данной территориальной зоне для земельных участков данного вида разрешенного использования.

В ином случае будут нарушаться требования к образуемым земельным участкам.

Выделить долю в жилом доме возможно путем его реконструкции в дом блокированной жилой застройки либо путем признания такого дома домом блокированной жилой застройки в судебном порядке.

В этом случае в собственность каждого содольщика переходит самостоятельный блок — здание.

В данном случае возможны сложности, поскольку, в силу п. 7 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Как указано в п. 40 ст. 1 ГрК РФ д

дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В сложившейся ситуации возможна реконструкция в дом блокированной жилой застройки либо признание такого дома в судебном порядке.