Хочу оформить часть квартиры на нее, но при этом чтобы не надо было ждать 5 лет (для последующей продажи), то есть не вносить в документы?

Живем с девушкой, никак не оформлены. У меня есть квартира и мы собираемся там делать ремонт и, в последствии, жить. Хочу оформить часть квартиры на нее, но при этом чтобы не надо было ждать 5 лет (для последующей продажи), то есть не вносить в документы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В любом случае необходимо после регистрации на нее права собственности доли в жилом помещении ждать или 3 или 5 лет дабы избежать уплаты налога. Срок с момента регистрации перехода права собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После оформления доли на девушку срок с этого момента начнется только для девушки, для вас срок будет считаться с момента первичной регистрации.

Обратите внимание, что если долю дарить, то это невыгодно, пока вы не зарегистрировали брак, потому что по закону вы не считаетесь близкими родственниками и девушке придется платить налог.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей!

В этих обстоятельствах ждать придется только ей, если у Вас квартира в собственности уже давно. Если у нее в собственности нет другого жилья, то ждать придется 3 года. Если не ждать, ей можно воспользоваться правом на налоговый вычет, то есть уменьшить налоговую базу при продаже на 1 000 000 руб.