До окончания срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской
Иностранный гражданин открыл ИП. До окончания срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации иностранный гражданин приобрел гражданство РФ, получил паспорт РФ, но его деятельность прекратили. Правильно ли поступил ФНС? Должен был гражданин сам обратиться в ФНС с заявлением или налоговая сама отслеживает эту информацию?
Здравствуйте, Кристина.
При наличии на дату исключения из ЕГРИП у ИП гражданства РФ и регистрации у ИФНС не имелось оснований исключать его из ЕГРИП. Сведения о регистрации по месту жительства поступают в ИФНС в автоматическом режиме из органов по вопросам миграции МВД РФ. Решение ИФНС об исключении могут быть обжалованы исключенным ИП в вышестоящий налоговый орган, а затем в арбитражный суд.
С уважением, юрист Е.Каргапольцев
В рамках индивидуальной платной консультации возможно не только ссылки на законы, но и саму жалобу составить. Обращайтесь в мой чат.