В сентябре 2022 года УК подала в суд о задолженности за весь срок управления

Управляющая компания управляла домом с 2015 по 2019. В сентябре 2022 года УК подала в суд о задолженности за весь срок управления. Правомерно ли

, Дмитрий, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В суде нужно будет ходатайствовать о применении ст. 196 ГК РФ

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В квитанции могут числиться долги за любой срок, даже более 3-х лет, а управляющая компания может подать в суд, чтобы их взыскать.

по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока.