Мне нужно знать, есть ли какой-то документ на основании которого мне запрещено иметь яркий цвет волос

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой: на учебе в университете мне делают замечания по поводу внешнего вида, у меня синие волосы, одной преподавательнице это не понравилось. Мне нужно знать, есть ли какой-то документ на основании которого мне запрещено иметь яркий цвет волос. Я учусь в медицинском университете, у других преподавателей за прошлый год не было ко мне претензий. Просто хочу знать, может я действительно что-то таким образом нарушаю. Почитав устав университета я нашла только положение о деловом стиле одежды. О цвете волос в нем ничего не написано. И есть ли какой-то документ о "канонах делового стиля".

, Мария, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения Российского законодательства, Вы можете иметь любой цвет Волос на свое усмотрение, Данный вопрос никак не регулируется.

В случае продолжения претензий в ваш адрес со стороны преподавателя, либо высказывания угроз о негативных последствиях рекомендую написать мотивированную жалобу в министерство образования.

А в целом, можете жить спокойно, ни о какой ответственности на территории РФ речи не идет.