Нужно выделисть долю ребенку ребенок 1 самостоятельно без нотариуса

Я купила квартиру 1650000 по договору. Кадастровая стоимость 1373456.28 руб. Использовала мат. Капитал 483881.83 руб. Я не в браке. Одна. Нужно выделисть долю ребенку ребенок 1 самостоятельно без нотариуса. Могу ли я это сделать? И как это сделать?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не в браке, то выделение доли ребенку в квартире по мат.капиталу возможно путем заключения Соглашения о выделении доли по мат.капиталу в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

В соглашении с одной стороны будете выступать Вы (мать ребенка и владелец сертификата на мат.капитал), с другой стороны — ребенок (если до 15 лет — то в Вашем лице как законного представителя, если после 15 лет — то самостоятельно, но с Вашего согласия как законного представителя).

В соглашении указываете, каким образом распределяете доли — в каких размерах (себе и ребенку).

Соглашение сдается в Управление Росреестра через МФЦ на регистрацию долей с оплатой гос.пошлины.