Согласие матери на службу по контракту - нужно?

Согласие матери на службу по контракту - нужно? Сын в армии, предложили контракт.

, николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опишите подробнее ситуацию.

Он проходит службу по призыву и ему предложили контракт?

По общему правилу, изложенному в ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

При этом, в законодательстве нет оговорки о том, что такой контракт заключается с согласие родителей или иных законных представителей

В силу ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий проходящий службу по призыву для заключения контракта подает рапорт к которому прилагает

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

Как видите никакого согласия от родителей он представлять не должен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, для заключения контракта согласия матери не требуется.

Сын у Вас совершеннолетний и он самостоятельно принимает решение о его заключении.

В ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации
2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

И в данном случае закон не оговаривает необходимым условием его заключение получения согласия третьих лиц.

При этом, контракт заключается на основе принципа добровольности — поэтому если сын проходит службу по призыву он вправе отказаться от его заключения, без каких-либо негативных последствий для себя.

Заставить или отдать приказ о заключении им контракта ему не вправе.

Сын в армии

 Призыв в армию осуществляется с 18 лет.

С указанного возраста лицо приобретает полную дееспособность и принимает решение самостоятельно. Вы как родитель при достижении ребенка 18 летнего возраста утрачиваете статус его законного представителя, а следовательно не наделены правом представлять его интересы и принимать в этой связи какие-то решения от его имени.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», не содержит данного требования. Лицо, подписывающее контракт, должно долстичь возраста 18 лет, и отвечать другим требованиям, к лицам, заключающим контрат, в соответствии со ст.34 вышеуказанного Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласие родителя на заключение контракта на прохождение службы в рядах Вооружённых Сил необходимо только, если сыну не исполнилось 18 лет. В то же время, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») на военную службу по контракту принимаются лица, достигшие 18 лет, т.е. с совершеннолетние. Если Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то Ваше согласие на заключение контракта не нужно

Согласие родителя на заключение контракта на прохождение службы в рядах Вооружённых Сил необходимо только, если сыну не исполнилось 18 лет.

 А в каких это случаях согласно закону контракт может быть заключен ДО достижения 18 лет?

И на каком основании до достижения 18 лет лицо может проходить военную службу?

Добрый день!

Например, поступление и обучение в военных образовательных учреждениях

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военную службу по контракту проходят достигшие 18 лет. Согласия матери не нужно: данная информация не содержится в н.у. Законе. Сын самостоятельно принимает решение.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

С уважением,