Здравствуйте, пожалуйста, вопрос - гражданское дело в суде, истцу обязательно присутствовать в судебном заседание?
Здравствуйте, пожалуйста, вопрос - гражданское дело в суде, истцу обязательно присутствовать в судебном заседание ?
Не обязательно, но желательно. Ведь могут возникать вопросы к истцу.
Истец может направить в суд своего представителя, если сам не может явиться.
Либо просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца, дабы суд не оставил дело без рассмотрения.
Вот так вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Здравствуйте, Ваграм!
Участие истца в судебном заседании не обязательно. Однако, во-первых, суд может признать участие истца обязательным (например, нужны какие-то его личные пояснения), во-вторых, если истец не является, он должен уведомить суд о причинах неявки и подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку если он дважды не явится по вызову суда и не подаст такого ходатайства, иск будет оставлен без рассмотрения.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Нет, не обязательно. Есть два варианта.
Первый: Вы можете выдать доверенность юристу и он без Вас будет ходить в суд и представлять там Ваши интересы.
Второй: можно написать на имя судьи заявление о том, что Вы доверяете суду и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
В противном случае из-за неявки иск могут оставить без рассмотрения. Тогда Ваше исковое заявление ляжет в архив и не будет рассмотрено. Что Вам нужно — выбирайте сами.
Суд оставляет заявление без рассмотрения стороны, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.