Она сказала, что во время ученического сделает мне основной отпуск, ссылаясь, что у меня и так очень длительный ученический
Добрый день. Осенью этого года ухожу в ученический отпуск на длительный срок(50 дней). Права насчёт уч.отпуска знаю, что не могут отказать. Но вопрос в том, что у меня за год накопился основной отпуск(19 дней), если разбить пополам, то я могу сходить перед ученическим отпуском и после, но руководитель видимо из-за личной неприязни не даёт мне основной отпуск. Она сказала, что во время ученического сделает мне основной отпуск, ссылаясь, что у меня и так очень длительный ученический. Законно ли это?
Здравствуйте, Виктория!
Действия руководителя незаконны. Во-первых, работодатель обязан за две недели до начала календарного года утвердить график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Во-вторых, предоставления двух отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает, на это обращал внимание Верховный Суд РФ. В-третьих, при совпадении учебного отпуска с основным работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ. Поскольку основная цель ежегодного оплачиваемого отпуска — это отдых работника, а не его обучение. Такая позиция отражена в судебной практике и разъяснениях Минтруда, Роструда.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, является одной из гарантий, определенных в гл. 26 ТК РФ.
Чтобы получить учебный отпуск, работник должен представить в организацию два документа:
— справку-вызов образовательного учреждения;
— заявление о предоставлении учебного отпуска.
На основании указанных выше надлежаще заполненных документов работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные. Учебные отпуска предоставляются не за рабочий год (как ежегодные), а за учебный год. Поэтому право на дополнительный отпуск, связанный с учебой, не зависит от стажа работы у работодателя.
если указанные отпуска совпадают по времени, работник ущемляется в одном из его прав — в праве на получение гарантий и компенсаций либо в праве на отдых. Учитывая это, ежегодный оплачиваемый отпуск переносится на другое время либо по соглашению работодателя и работника присоединяется к учебному отпуску. Основанием являются ст. ст. 124 и 177 ТК РФ.
Да, всё верно. Если дни ежегодного оплачиваемого отпуска работника совпали с его учебным отпуском, то на эти дни работнику обычный отпуск нужно продлить либо перенести на другой период