Обязана ли управляющая компания мне его предоставить?

Обязана ли управляющая компания показывать свой устав и любые другие учредительные документы по требованию жильца? Мне не дали. Сказали, что устав у них типовой и я сама могу посмотреть его на сайте налог.ру. А я хочу посмотреть на документ с подписями и печатями. Обязана ли управляющая компания мне его предоставить?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет управляющая организация не обязана предоставлять собственникам МКД устав общества. Так, п. 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 предусматривает виды информации, которые УО обязана предоставить. При этом в данном п. есть понятие как общая информация, однако устав общества к ней не относится.