Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли работодатель сменить адрес местонахождения "место работы" на

Добрый день,подскажите пожалуйста,может ли работодатель сменить адрес местонахождения «место работы» на другое без оповещения сотрудника за 2 месяца,если в трудовом договоре прописан точный адрес места работы? Так же если письмо пришло по электронной почте за неделю о смене дислокации…в случае моего отказа,положены ли какие то выплаты при увольнении?заранее спасибо

, Дарья, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Работодатель обязан не просто уведомить Вас каким-либо образом, что необходимо работать по другому адресу организации, в случае, если в трудовом договоре указан иной адрес, а получить Ваше письменное согласие на работу по другому адресу. В данном случае, согласие оформляется приложением к трудовому договору.

При отказе работать по адресу, отличающемуся от адреса указанного в трудовом договоре, работодатель может Вас уволить по своей инициативе, предоставив соответствующие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.