Что может за этим последовать?

Здравствуйте. У папы после смерти осталось 2 кредита в сбер и рсхб. В страховке отказали. Мама встпупила в наследство и получила квартиру 18кв.м. Мама сделала дарение на сестру данную квартиру. Сейчас у нее ничего нет. Прописана у меня. Пенсия 11800. Сестра предлогает ей вообще не платить кредиты. Т.к списать пенсию ее они не могут в связи с новым законом о прожиточном минимуме. Но, я переживаю о том, что не придерутся ли банки к тому что она наследство переписала? Что может за этим последовать?

, Анна, г. Улан-Удэ
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, несмотря на то, что Ваша мама распорядилась данной квартирой, обязательства по уплате кредитов с нее никто не снимет, так как в соответствии с положениями статьи 1175 гражданского кодекса РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ваша мама приняла наследство и как уже собственник имущества распорядилась им по своему усмотрению. Это не лишило её финансовых обязательств перед банковскими организациями.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
У нее пенсия 12тыс. И ничего нет. Может она банкротство оформить?