Могу ли я претендовать на пособие по потере кормильца?

Мне 19 лет. Нахожусь на очном обучении. Жила с матерью и отца в моей жизни не было. В далёком году мать подавала на алименты, которые отец не платил. В 2022 году, в июне, он умер. Могу ли я претендовать на пособие по потере кормильца ?

, Егор, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете, при условии, что вы не осуществляете трудовую деятельность.

ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях»

Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации