Какие доказательства должен предоставить ответчик для подтверждения этого обстоятельства

Перевела деньги на карту ответчику, ответветчик утверждает, что деньги предназначались не ему, а для того, чтобы передать другому лицу. Какие доказательства должен предоставить ответчик для подтверждения этого обстоятельства.

, Юлия, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы подтвердить предназначение денежных средств другому лицу, Ответчик, получивший их в порядке перевода на свою банковскую карту, должен будет предоставить суду обоснование своего довода:

какие-либо письменные доказательства, подтверждающие наличие обязательственных отношений с третьим лицом, по которым он (Ответчик) должен третьему лицу оплатить или перевести данные полученные денежные средства (это может быть какой-либо договор, расписка, иное письменное доказательство).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать суду обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Потребуется как минимум выписка о движении денежных средств по счету ответчика