Имел ли банк право подавать претензию в суд уже после того, как истёк срок вступления в наследство, и как можно оспорить решение суда?
Здравствуйте. 21 августа 2021г. умер мой отец, в феврале 2022г. я вступил в его наследство. В июне 2022г банк подал иск в суд, так как у отца в этом банке был кредит, о котором я даже не знал. Суд прошёл без моего участия, так как я не получал повестку, а просто пришло на почту решение суда в пользу банка, и теперь по этому решению долг переходит ко мне. Имел ли банк право подавать претензию в суд уже после того, как истёк срок вступления в наследство, и как можно оспорить решение суда?
Максим, добрый день. Право кредитора (в вашем случае — банка) на предъявление в суд иска о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору, ранее заключенному между банком и наследодателем, никак не связано со сроком вступления в наследство.
Если вам есть, что возразить на требования банка, подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Если срок апелляционного обжалования уже истек, то одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с приведением доводов и доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока.