Подскажите, пожалуйста, если срок строительства многоквартирного дома выйдет за сроки аренды застройщиком земельного участка, то какие последствия для дольщиков будут?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если срок строительства многоквартирного дома выйдет за сроки аренды застройщиком земельного участка, то какие последствия для дольщиков будут ?
- IMG-20220919-WA0000.jpg
Ваш вопрос был предметом рассмотрения Верховного суда РФ (Определение № 308-ЭС20-17579 по делу об оспаривании Департаментом имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону отказа регионального Росреестра зарегистрировать соглашение о расторжении договора аренды земли между застройщиком и Департаментом).
Как пояснил Суд, возможные споры между прежним собственником земельного участка (арендодателем) и застройщиком (арендатором) не могут затрагивать права собственников помещений в многоквартирном жилом доме на соответствующий участок.
На указанное определение в правоприменительной деятельности будут опираться и органы контроля, надзора, а также суды всех регионов РФ.
____________________________________
Если ответ полезен, оставьте отзыв и плюсик. Заранее благодарю.