Скажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации?
Здравствуйте. Сегодня сорвало батарею в связи со включением отопления. Дом новый, сдан не более 4 лет назад. В общем коридоре есть возможность отключения отопления в квартире, что сантехник УК и сделал. Батареи в квартире от застройщика, не менялись и не обслуживались. Но УК заявляет что ответственность за приборы отопления на нас и отказывается возмещать и ремонтировать батарею. Есть основания полагать что был гидроудар, так как батарею сорвало с характерным хлопком. Но УК отрицает такую вероятность. Скажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации?
Кирилл!
Управляющая компания по правилам Жилищного Кодекса РФ занимается содержанием и обслуживанием общего имущества дома, к которому относится и система отопления, всё её составляющие элементы. Конкретные обязательства УК в такой ситуации должны быть указаны в договоре на управление — какие именно работы УК выполняет в счёт тарифа, а что — за счёт собственников. При необходимости следует обращаться в жилищную инспекцию либо суд.
Всего доброго!