Можем ли приобрести как лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для работы над ними и продажи как готовое изделие и с какими условиями?
Доброго времени суток! Хотим приобрести лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для последующего восстановления, как изделие (запчасти авиа двигателя). Можем ли приобрести как лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для работы над ними и продажи как готовое изделие и с какими условиями?
Здравствуйте уважаемый клиент!
В данном конкретном случае, в силу п.п.2,3 Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их… физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием лома и отходов черных и (или) цветных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте, а также получения лицензии, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 г. N 980 „О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.
При транспортировке лома и отходов черных и (или) цветных металлов организация-перевозчик (транспортная организация, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку собственным транспортом) и грузоотправитель обеспечивают водителя транспортного средства или лицо, сопровождающее груз.
Хранение бытового (принятого от физических лиц) и промышленного лома и отходов цветных металлов осуществляется раздельно.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.
Удачи вам и всего самого наилучшего!
Добрый день.
Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов требует получения лицензии.
При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения»
«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, его последующая сортировка и отбор;
«хранение» — временное содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов
Поэтому если в Ваших договорах поставки будет указано, что Вы закупаете лом и отходы чёрных металлов, то на такую деятельность обязательно получение лицензии. Кроме заготовки, Вы будете хранить у себя приобретённый лом до момента его переработки в готовое изделие, что также подпадает под лицензируемый вид деятельности.
В связи с этим, чтобы избежать претензий контролирующих органов, необходимо получение лицензии.
Как вариант, чтобы избежать лицензирования, в договорах поставки должно быть указано, что Вы закупаете б/у изделия (например, б/у запчасти, с их перечислением), тогда это не будет являться закупкой лома.
С уважением, Роман.
Здравствуйте!
Не соглашусь о необходимости лицензирования деятельности по приобретение лома черного металла с последующим изготовлением из него готовых изделий,
В Постановлении Правительства №980 речь идет о лицензировании единого процесса состоящего из работ по заготовке, переработка и реализация металлолома.
Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:
а)заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;
То-есть лицензия не нужна, если лом черного металла закупается, но не перерабатывается для последующей реализации, как лом черного металла.
При этом под переработкой в Постановлении №980 понимается:
«переработка» — процессы измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;
Насколько я понимаю У Вас деятельность по изготовлению из лома черного металла новой вещи, если ошибся уточните вопрос.
Можете, но обратите внимание, что для осуществления обращение с ломом необходимо наличие документов, подтверждающие право собственности на них.
Можем ли покупать без документов, подтверждающих их право собственности на указанные лом и отходы?
Не рекомендую покупать без документов, такая покупка является нарушением правил обращения с ломом черных металлов, об этом в ответе выше.
За нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), предусмотрена административная ответственность по ст. 14.26 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Юридические лица, ИП могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы (п.2 ст. 13.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998).
В этой связи, для осуществления обращения с ломом, отходами цветных металлов необходимо наличие документов, подтверждающие на них право собственности.