Здравствуйте написали что будет выезд сотрудника по взысканию и опись имущества могут ли они описать имущество
Здравствуйте. Никто кроме пристава по решению суда к вам приехать не может. Тем более коллекторы. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на противоправные действия коллекторов
Добрый день!
Пункт 1 ст. 4 №230-ФЗ:
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Кредитор имеет право к Вам выезжать по месту жительства, но только для того, чтобы уведомить Вас о наличии задолженности и обсудить с Вами график погашения. Взыскивать и описывать имущество кредитор не имеет право. Взысканием и описью имущества занимаются судебные приставы-исполнители, на основании документов указанных в законе. Во всех остальных случаях Вы имеете право написать жалобу.